Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 ноября 2009

Рынок растительного масла наиболее устойчив к мировому финансовому кризису

На сегодняшний день отечественный рынок растительных масел, по данным исследования ИА «КредИнформ Северо-Запад», находится в активной стадии развития. Так, в 2008 г. общий объем рынка растительного масла увеличился по отношению к 2007 г. на 6%. При этом эксперты отмечают, что рынок сильно монополизирован, так как основными производителями растительного масла является всего несколько предприятий, которые владеют большинством крупнейших заводов по переработке маслосемян.

Потребление растительных масел не только не снизилось, а оказалось даже выше первоначальных прогнозов. И хотя спрос на данную продукцию со стороны отрасли биотоплива, переживающей стагнацию, сократился, именно пищевой сектор стал главным фактором роста потребления растительных масел. Также эксперты полагают, что одной из главных причин роста потребления и производства подсолнечного масла, несомненно, стало введение в мае т.г. 5% импортной пошлины на пальмовое масло, которая в перспективе увеличится до 10%.

Растет производство растительных масел на предприятиях России. Выпуск подсолнечного и рапсового масел на Казанском маслоэкстракционном заводе вырос в 2,5 раза и составил 57 тыс. тонн.

В 2009 - 2010 гг. на развитие российского рынка растительного масла оказывает влияние рост ресурсов растительных масел, связанный с высоким урожаем подсолнечника в 2008 году и низким уровнем цен на него. Значительное снижение цен наблюдается и на рынке наливных растительных масел.