Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 сентября 2013

Импорт говядины в России в 2012 году вырос на 5%

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2012 года физический объем импорта говядины в Россию увеличился на 5%.

Около трети объема российского импорта мяса КРС, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, обеспечивают поставки из Бразилии, основная часть которого приходится на группу отрубов обваленных мороженых (почти 67%). В стоимостном выражении их доля также преобладает (72%). Из-за особенностей поставок и специфики хранения данного вида продукции импортируется она преимущественно в мороженом виде, хотя в последние годы четко прослеживается тенденция постепенного увеличения доли свежего и охлажденного мяса.

Из-за отмены ценовой составляющей в пошлине для говядины, которая поставляется из Канады, США, Аргентины сверх квоты, появляется возможность для ввоза избыточного количества импортного мяса. Однако, согласно условиям ВТО, квота на мороженую говядину останется на уровне 530 тыс. тонн. Таким образом, именно на этих показателях будут базироваться импортные поставки говядины в ближайшем будущем.