Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 июля 2016

Вместо курицы и говядины – индейка!

Из-за девальвации рубля и падения доходов россиян падают импорт мяса и его потребление. Но менее традиционным для России категориям мяса кризис сыграл на руку: в частности, производство индейки в 2015 году выросло на треть. В 2015 году общий объем производства мяса птицы достиг 4425 тыс. т. В 2016 году планируется этот показатель довести до 4575 тыс. т. В 2020 году общий объем производства мяса птицы в России оценивается в 4900 тыс.т. Такие данные приводятся в «Типовом бизнес-плане разведения индейки», разработанном экспертами ЭКЦ «Инвест-Проект».

Самый большой прирост показала индейка: производство в 2015 году, по данным Минсельхоза, увеличилось на 34,9%, до 205 тыс. т. В период реализации отраслевой Программы развития птицеводства в стране увеличилось производство мяса индеек на 75 тыс. т (на 72%) и водоплавающей птицы - на 27,5 тыс. т (в 5,6 раза).

До недавнего времени потребление мяса в стране постоянно росло, однако под влиянием кризиса структура спроса начала меняться – потребление говядины и свинины сократилось, тогда как спрос на более дешевое мясо птицы повысился. По данным ФСГС, в 2015 году на птицу пришлось 45% всего произведенного в России мяса.

Ситуация с импортом мяса существенно изменилась еще в 2014 году сначала из-за запрета ввоза свинины из ЕС, позже — вследствие эмбарго на поставки всей мясной продукции. Но в полной мере эти перемены рынок ощутил именно в 2015-ом. Больше всего упал импорт мяса птицы – почти на 54%. По итогам 2016 года падение импорта мяса птицы и свинины продолжится, так как после девальвации рубля конкурентоспособность зарубежной продукции на российском рынке резко уменьшилась.

В 2015 г. производство мяса птицы на душу населения достигло 31,8 кг, яиц — 294 шт., при рекомендованных нормах потребления 30 кг мяса птицы и 260 яиц. Такой перекос происходит за счет слишком большого потребления мяса курицы как самого доступного для населения. При этом потребление индейки на душу населения в России составляет 1 кг на душу населения. Для сравнения, в США - 7,3 кг, а в Израиле - 13,1 кг на душу населения в год. По всей видимости, это связано с иной структурой потребления, где в рационе практически отсутствует свинина. По белкам и питательности индейка может заменить и свинину, и говядину.