Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 июля 2013

Производство цемента в 1 квартале 2013 года выросло на 13%

Выпуск цемента в России в 1 квартале 2013 г. вырос на 12,9% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Согласно данным исследования «Российский рынок цемента в 2011-2012 гг. и январе-апреле 2013 г.», наиболее существенный прирост обеспечивался игроками, недавно запустившими новые производственные мощности.

Специалисты компании отмечают, что продукция российской цементной отрасли пользуется высоким спросом у потребителей, позволяя новым игрокам достаточно быстро выходить на проектные показатели. При этом за последние годы изменилась структура потребления цемента с точки зрения потребительских сегментов - в ней уменьшилась доля производителей бетона и ЖБИ, и одновременно с этим увеличилась доля потребителей, использующих цемент для возведения собственных строительных объектов - как строительных компаний, так и частных потребителей.

Высокий уровень цен отечественной продукции провоцирует рост импортных поставок. По сравнению с 1 кварталом 2012 г., доля импорта в российском потреблении цемента в текущем году выросла на 1,5%.

Автор исследования: Амикрон-консалтинг.