Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 апреля 2011

Продажи цемента в России в 2010 г снизились 14,9%

По данным «Анализа рынка цемента в России», проведенного BusinesStat, за период с 2008 по 2010 гг продажи цемента снизились на 14,5% по отношению к показателю 2007 г, упав в 2010 г до 48,9 млн т. Российский рынок цемента зависит напрямую от состояния строительной отрасли. В условиях экономического кризиса многие строительные проекты в стране были отложены, заморожены или закрыты, все это крайне негативно отразилось и на цементной отрасли.

Сейчас в стране наблюдается оздоровление цементного рынка. По оценкам исследователей, продажи цемента к концу 2011 г вырастут до 51,8 млн т. В перспективе продажи продолжат расти, чему будет способствовать реализация программ, которые требуют большого количества цемента: жилищное и инфраструктурное строительство, подготовка к АТЭС-2012, Олимпиада в Сочи, развитие электроэнергетики.

Отечественные производители в 2010 г стали наращивать объемы производства цемента после кризисных лет. Росту производства в ближайшие годы будет способствовать модернизация заводов и разработка новых месторождений цементного сырья. По оценкам аналитиков компании, производство цемента в России к 2015 г достигнет 64,3 млн т.