Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 декабря 2009

Структура рынка макаронных изделий претерпит значительные изменения

Объем производства макаронных изделий в 2008 г., по оценке «Экспресс-Обзор», увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1,3% и составил 1,021 млн тонн. За последние два года объемы производства практически не изменились. При этом в 2007 г. производство снизилось на 1,8% по отношению к предыдущему году. Несмотря на рост производства в 2008 г., объемы производства по итогам года не достигли уровня 2006 г.

Основное производство макаронных изделий сосредоточено в Центральном и Уральском федеральных округах. Их совокупная доля в общем объеме производства в 2008 г. составила 64,5%. Доля импортной макаронной продукции на рынке в течение последних четырех лет изменялась незначительно и составляла от 6% до 7,7%.

Большая часть экспортируемых макаронных изделий поставляется в страны СНГ (89,8% от общего экспорта в 2007 г.). Объем рынка макаронных изделий в натуральном выражении в последние годы практически не меняется. В 2008 г. объем рынка макаронных изделий увеличился всего на 1,3%.

В дальнейшем производство макаронных изделий, несмотря на кризис, будет расти, хотя темпы роста объема производства не будут превышать темпы роста предыдущих лет. В тоже время, структура рынка претерпит значительные изменения.