Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июля 2012

Экспорт изделий из бетона увеличился в 2011 году на 25,6 тыс. тонн

Результаты исследования «Российский рынок бетона и бетонных блоков - 2012» компании Intesco Research Group показывают, что резкое падение объема экспорта данных изделий в натуральном выражении в 2010 году сменилось восстановительным ростом, и в 2011 году объем экспорта увеличился на 25,6 тыс. тонн, так и не достигнув величины объема экспорта 2009 года.

Российская Федерация экспортирует изделия из бетона, цемента и искусственного камня во многие страны. Крупнейшим импортером этой российской продукции являлся Казахстан, однако с момента вступления этой страны в Таможенный союз, статистика учета экспорта изменилась и в лидеры вышла Абхазия. Ее доля в 2011 году составляла более 73%. Данную продукцию активно приобретают КНДР, Узбекистан, Южная Осетия и Монголия.

Вместе с тем, после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, в течение первых лет с момента ратификации договора отечественные производители ожидают расширения географии стран потребителей и увеличения объема своего экспорта изделий из бетона, цемента и искусственного камня.