Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июня 2008

Рынок нефтепереработки в СЗФО перспективен для развития новых мощностей

К такому выводу пришли эксперты информационного агентства «КредИнформ - Северо-Запад». Общая емкость рынка нефтепереработки в СЗФО в 2007 году составила приблизительно 23,5 млн тонн нефтепродуктов. Единственными производителями нефтепродуктов в СЗФО являются: Киришинефтеоргсинтез («Сургутнефтегаз») и Ухтанефтепереработка («Лукойл»). Предприятия производят автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут, битум, судовое топливо.

Так, в 2007 году на киришском заводе произведено более 2,3 млн тонн автобензинов, 4,7 млн тонн дизельного топлива, 1,1 млн тонн авиакеросина, 10,1 млн тонн мазутов. Более 50% продукции Ухтинского НПЗ составляет мазут и дизельное топливо.

В настоящее время отмечаются тенденции к обновлению мощностей заводов для достижения более качественной переработки нефти. Обновление мощностей необходимо для выполнения Россией обязательств по переходу в ближайшие годы на стандарты Евро-3 и Евро-4, а также из-за более выгодных условий экспорта.

В СЗФО остро ощущается нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, основное предприятие отрасли Киришинефтеоргсинтез загружено на 100%. Необходимо строительство новых нефтеперерабатывающих заводов. Эксперты отмечают, что в регионе для этого есть все условия, в том числе - близость к портам и наличие развитой системы транспортировки нефти, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область являются одними из самых инвестиционно-привлекательных регионов России.