Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 апреля 2011

По итогам 2010 года поголовье свиней в России достигло 17,1 млн голов

Рынок свинины в России в условиях аномальной жары и неблагоприятных погодных условий показал относительную стабильность. Если по итогам кризисного 2009 года поголовье свиней в России увеличилось на 6,6%, то в 2010 году оно, сократилось на 0,5% и достигло 17,1 млн голов. Общая тенденция такова, что поголовье свиней каждый год с января по сентябрь возрастает, а затем начинается сокращение, связанное с реализацией мяса свинины.

По данным нового исследования «Российский рынок свинины. Предварительные итоги 2010 года», проведенного компанией Intesco Research Group, крупнейшими по численности поголовья свиней являются Центральный, Приволжский, Сибирский и Южный (вкл. Северо-Кавказский) федеральные округа. Доля Центрального федерального округа оценивается более чем в 30%, Приволжского - около 25%, Сибирского - более 17%, а Южного (вкл. Северо-Кавказский) федерального округа -15%.

География распределения численности поголовья свиней по стране изменяется. Лидерами по численности поголовья свиней являются Белгородская область, Краснодарский край и Республики Татарстан. Доля Белгородской области оценивается более 12% совокупного поголовья России, доля Краснодарского края - около 6%, а Республики Татарстан - более 4%. На долю Алтайского Края, Ростовской, Волгоградской, Омской, Воронежской областей и Республики Башкортостан приходится более 17% поголовья.