Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 марта 2009

В 2009 г. нефтесервисный рынок составит $10,7 млрд

Российский рынок нефтесервисных услуг, несмотря на значительные темпы роста в последние три года, ожидает сокращение как минимум на 20% в 2009 г., и составит около $10,7 млрд.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг, «Российский рынок нефтесервисных услуг», проходка в бурении по нефтяной отрасли России в январе-декабре 2008 года увеличилась на 5,7% (+827,0 тыс.м), по сравнению с соответствующим периодом 2007г., однако по сравнению с ноябрем 2008 г., в декабре проходка в бурении по отрасли уменьшилась на 10,9% (-126,1 тыс.м).

На объем проходки окажут влияние сложные условия строительства скважин в Восточной Сибири. Дефицит ликвидности ограничит возможности финансирования российских нефтегазовых проектов, ухудшит экономическую ситуацию в странах-потребителях российских энергоресурсов и, соответственно, снизит потребление углеводородов. Часть негативного влияния этих факторов может быть сглажена мерами государственной политики, однако, очевидно, что без последствий для объемов бурения в РФ не обойдется.

Стабилизация объемов бурения произойдет только в 2015 году, после выхода основных месторождений на проектную мощность, таких как Тимано-Печора и Восточная Сибирь. Западная Сибирь тоже будет наращивать объемы бурения до 2015 года.