Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 февраля 2009

Рынок оборудования для свиноводства растет на 28% в год

Возросшая потребность в данном оборудовании связана с улучшением государственной поддержки животноводств, тенденцией к интеграции предприятий данной отрасли в холдинги. Крупные свинокомплексы активно развивают строительство холдингов, мясокомбинатов и зерновых компаний, которые,  по мнению экспертов, будут преобладать на рынке промышленного свиноводства.

Импорт свинины за первое полугодие 2008 года вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло увеличение отечественного производства свинины - более чем на 10%, связанное в первую очередь с повышением количества и качества производимой отечественной продукции. Эксперты прогнозируют дальнейшее развитие отечественного производства свинины, а значит и рынка оборудования для промышленного свиноводства.

Результаты проведенного компанией B2B Research исследования показали, что импорт оборудования для промышленного свиноводства преобладает над отечественным производством и составляет около 90%. За 90-е годы отечественное сельхозмашиностроение практически прекратило производство оборудования для свиноводства, нет стратегически важных технических разработок для новых технологий свиноводства, кроме локальных опытно-конструкторских работ в некоторых НИИ РАСХН. В силу большого числа игроков для рынка животноводческого оборудования характерна серьёзная конкуренция между производителями, преимущественно иностранными.

Финансовый кризис 2008 года не сильно отразится на рынке оборудования для промышленного свиноводства. Потребление свинины продолжает расти. Государство уже выделило средства для развития свиноводства в России, поэтому кризис, по мнению ряда экспертов, незначительно затронет рынок оборудования для промышленного свиноводства.