Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 августа 2009

Стоимость домов и участков в поселках у «большой» воды снизилась в среднем на 15-20%

Сегмент загородной недвижимости у «большой» воды, несмотря на особый формат, подвержен влиянию кризисных тенденций, свойственных рынку в целом. Девелоперы пересматривают политику продаж, поскольку в текущих рыночных условиях на успешную реализацию проекта влияет не столько фактор наличия в непосредственной близости от поселка крупных водных объектов, сколько качественные и ценовые характеристики поселка.

По данным исследования «Обзор рынка загородных поселков, расположенных у «большой воды», проведенного компанией Blackwood, в большинстве проектов сегмента эконом стоимость объектов сосредоточена в диапазоне от $300 до $500 тыс. Объекты стоимостью свыше $500 тыс. предлагаются только в поселках бизнес и элитного сегментов. Большой процент предложения от $1 до $2 млн. связан со значительным количеством на данном рынке поселков сегмента бизнес, которые и попадают в указанный ценовой диапазон.

Стоимость индивидуальных участков и домовладений, расположенных вблизи водохранилищ, всегда была на порядок выше, чем в поселках, аналогичных по параметрам, но расположенных на большем удалении от воды. Однако в настоящее время сложности при реализации вынуждают многих девелоперов снижать цены и предлагать клиентам скидки. По данным компании Blackwood, стоимость домовладений в высокобюджетных поселках у «большой» воды снизилась в среднем на 15-20%. В нижнем ценовом сегменте снижение было не столь значительным и составило в среднем 10%.