Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 мая 2017

6 новых промышленных теплиц получат более 1,0 млрд руб. из бюджета

Государственная программа РФ по поддержке новых объектов АПК включает субсидии по компенсации процентных ставок и части капитальных затрат на строительство (CAPEX). Программа распространяется, в том числе, на тепличное овощеводство, овоще- и плодохранилища, закладку новых садов.


В самом конце прошлого, 2016 года, комиссия Минсельхоза одобрила для получения субсидий 6 тепличных проектов, реализованных еще в 2015 году. Среди них оказались ТК «Белореченский» (Кубань), «Агрокультура групп» (Подмосковье), «Волга» (Саратовская область), ТК «ТюменьАгро» (Тюменская область), «Цветы Оренбуржья» и «Кушкульские теплицы» из Оренбургской области.


Общая сумма утвержденного возврата CAPEX для тепличной отрасли превысила 1,0 млрд рублей. По оценке «Технологии Роста», более 40% из них предназначено для ООО «Агрокультура групп», первые 3 очереди которого уже запущены в эксплуатацию в Каширском районе Московской области. Еще столько же поделят между собой тюменский и краснодарский тепличные комплексы.

 

Подробнее проблемы и тенденции развития тепличной отрасли в России представлены в отчете «Новые тепличные проекты России-2016. Влияние на баланс рынка несезонных овощей. Прогноз инвестиционного потенциала регионов РФ по строительству овощных теплиц к 2020 г.».