Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 апреля 2017

Объем производства ЖБИ снижается третий год подряд

В 2014-2015 гг. отмечалась отрицательная динамика производства ЖБИ. По данным маркетингового исследования российского рынка сборных железобетонных изделий, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2015 года, объем производства сборного железобетона сократился на 18% и составил около 22 млн куб. м. Ожидается, что в 2016 году спад продолжится - по предварительным данным объем производства может снизиться почти на 17%.

Лидером в структуре производства ЖБИ является сегмент «Плиты, панели и настилы перекрытий и покрытий», далее следуют «Конструкции сборные строительные прочие» и «Конструкции стен и перегородок сборные». По предварительным итогам 2016 года, на эти три сегмента пришлось около 70% всего производства ЖБИ. Эксперты отмечают, что структура производства ЖБИ довольно устоявшаяся и со временем почти не меняется.

По большинству видов ЖБИ в 2016 году был зафиксирован спад объемов производства: самые высокие темпы снижения производства отмечены для сборных конструктивных и архитектурно-строительных элементов зданий и сооружений (-24%). Рост отмечен по сборным конструкциям и деталям специального назначения (+1% относительно 2015 года).

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата