Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 марта 2009

К 2015 г. число домовладений Перми увеличится в 3,6 раза

Осуществление проектов по организованной застройке коттеджных поселков в пригороде Перми началось в 2003 году. Как и в других регионах России, на этапе зарождения, рынок представлял собой по большей части хаотичную застройку, без четких генеральных планов и единых архитектурных концепций. Сегодня, несмотря на молодость рынка, на нем представлены загородные поселки в едином стиле, с обязательным наличием инфраструктуры - продовольственными магазинами, аптеками, организованными детскими площадками, автомойками и др.

К 2009 году в коттеджных поселках будет введено более 900 объектов-домовладений - в это число входят коттеджи, таунхаусы и земельные участки без подряда. Последние годы на рынке отмечается устойчивый рост, при этом необходимо отметить его стабильность - резких скачков не наблюдается.

К 2015 году число домовладений на рынке превысит 3300 объектов, при этом, данная динамика рынка рассчитана только исходя из проектов с заявленными сроками реализации и не включает в себя не аннонсированные поселки. Кризис на финансовых рынках тяжело отразился на строительной отрасли - несмотря на то, что застройщики загородной недвижимости не так зависимы от кредитных источников финансирования, как компании сектора городского строительства. Снижение покупательной способности населения и сокращение ипотечной активности в регионе не позволяет прогнозировать значительно большие объемы ввода организованной загородной недвижимости. Исследование загородной недвижимости г. Пермь, проведенное экспертами компании Vesco Consulting, показывает, что даже с учетом негативного сценария развития, демонстрируемая динамика роста свидетельствует о высоком потенциале рынка.