Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 октября 2009

Может ли квартира за городом стать альтернативой городской квартире или загородному коттеджу?

Строительство загородных многоквартирных жилых комплексов является относительно новым направлением загородного строительства. Данный формат представляет собой промежуточный сегмент, соединяющий 2 формата жилья: городской, представленный квартирами в жилых домах, и загородный, предполагающий строительство жилья в природном окружении. В своем исследовании «Загородные жилые многоквартирные комплексы: комфорт города или простор загорода?» аналитики Blackwood утверждают, что,  несмотря на то, что сегмент постепенно развивается, его еще нельзя назвать высоко развитым - ведь пока на рынке представлено около 20 подобных объектов. Таким образом, сегмент занимает не более 7% всего загородного первичного рынка жилья Подмосковья.

В то же время перспективы развития  сегмента загородных многоквартирных жилых комплексов в Подмосковье, несмотря на влияние кризиса, существенно затронувшего загородную недвижимость, оцениваются  как высокие - квартиры в загородных многоквартирных жилых комплексах пользуются достаточно высоким спросом.

Для покупателя данный формат имеет ряд преимуществ перед коттеджами и таунхаусами -  эксплуатационные расходы в малоэтажных жилых комплексах намного меньше, чем в коттеджах (это связано с тем, что стоимость эксплуатации рассчитывается, как правило, исходя из площади объекта). Квартиры в малоэтажных комплексах являются менее «хлопотными» в эксплуатации, чем, например, коттеджи. Так, например, загородные  многоквартирные жилые комплексы, как правило, обеспечены центральными коммуникациями, при этом нет необходимости эксплуатации земельного участка (ландшафтные работы, уборка снега и т.п.). Преимущество перед квартирами в Москве - это экологичность, загородная направленность проживания и низкая плотность застройки.

В то же время у данного формата есть и ряд недостатков перед коттеджами и таунхаусами - это отсутствие собственного земельного участка, что является важной характеристикой загородного проживания. А перед квартирами в Москве - относительно плохая транспортная доступность, в т.ч. общественным транспортом.

Однако наиболее важным параметром, который обеспечивает популярность квартир в загородных многоквартирных жилых комплексах, является их цена. Так, бюджет покупки квартиры в ЗМЖК  окажется существенно ниже по сравнению с покупкой коттеджа, что связано с более низкими площадями квартир, а также отсутствием земельного участка. В то же время по сравнению с городскими квартирами ниже оказывается удельная цена кв. м, что позволяет в рамках заданного бюджета приобрести квартиру большей площади.