Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 октября 2008

Ежегодно более девяти миллионов россиян выезжают за границу

Выездной туристический поток из России в настоящее время составляет более девяти миллионов человек ежегодно. Количество российских граждан, выехавших с целью туризма, увеличилось на 20%, что является довольно высоким показателем роста турпотока по сравнению с предыдущими годами. Первая тройка популярных в России направлений: Турция, Китай и Египет. Причем Китай и Египет в абсолютных цифрах увеличил количество российских туристов на 26% и 39% соответственно, а Турция показала рост на 30%.

География поездок российских граждан расширяется: теперь традиционный интерес к теплым странам туристы пытаются совместить с культурно-познавательной программой, а также с лечением. Лидером в этом направлении является Вьетнам.

Продолжает оставаться популярным у российских граждан отдых в Финляндии, рост количества туристов составляет порядка 17%, Франции - 23%, Италии  - 36%, Австрии и Чехии, 44% и 31% соответственно. Отмечается снижение числа поездок со служебными целями практически в 2 раза.

На данный момент туристический бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики, средняя рентабельность турагентства находится на уровне 15-30% годовых. По данным расчетов компании «АМИКО», наиболее успешной является концепция туристического агентства, ориентированная преимущественно на выездной туризм и сотрудничающего с крупными туроператорами, специализирующимися на разных направлениях. Проект открытия туристического агентства демонстрирует высокие показатели эффективности.