Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 сентября 2016

Объем рынка ювелирных изделий и часов класса «люкс» достиг 44 млрд рублей.

В апреле 2016 года DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ювелирных изделий и часов класса «люкс» в России.

Рост объема рынка ювелирных изделий и часов класса «люкс» составил 3% в стоимостном выражении в 2015 году (показатель объема достиг отметки в 44.4 млрд руб.).

Цены выросли на 28%, однако сильного сокращение спроса не наблдалось, так как потребители рассматривают покупку ювелирных украшений или часов в качестве инивестиционных вложений.

На российском рынке ювелирные украшения пользуются большей популярностью среди женщин, а часы – среди мужчин. Крупнейшей компанией рынка в 2014 году оказалась Mercury Group с долей рынка в 18%. А самыми желанными брендами рынка ювелирных изделий и часов класса «люкс» стали Graff, Chanel, Chopard, Cartier, Tiffany & Co, Girard-Perregaux и Ulysse Nardin.

Реклама роскошных ювелирных изделий и часов в основном представлена в журналах. Также игроки рынка продвигают товар с помощью наружной и внутренней рекламы на различных характерных для клиентов данного рынка событиях. Растет популярность использования медиа-площадок для продвижения продукции.

Явно наблюдается тенденция персонализации товаров, рост популярности индивидуальных заказов (например, различных гравировок).