Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 декабря 2009

До конца 2009 года планируется окончание строительства около 90 га современных теплиц под овощи и зелень

Непрофильные инвесторы промышленных теплиц России до последнего времени предпочитали вкладывать деньги в выращивание роз на срез. Инвестиционные проекты овощной специализации  стартовали заметно позже и медленнее цветочных.

К 2007 году на рынок вышли только малые овощные теплицы в Красноярском крае и Пензенской области. В 2008 году стартовали АПК «XXI век» в Ростовской области и «Тепличное» в Свердловской. В начале 2009 года запущена в эксплуатацию первая очередь теплиц «Агрокома» в Кабардино-Балкарии площадью 10 га.

Согласно расчетам аналитиков «Технологии Роста», к концу 1-го квартала 2009 года в России действовали 22 га современных овощных промышленных теплиц и 94,3 га цветочных теплиц только по новым инвестиционным проектам, без учета реконструированных и модернизированных  площадей старых тепличных комплексов.

Планы 2009 года по новым овощным промышленным теплицам включают введение второй и третьей очереди «Агрокома», новые проекты ТК «Анапа», «Новгородские теплицы», первые очереди ТК «Новосибирский», ТК «Ярославский», ТК «Новые вершины» в Астраханской области.

До конца 2009 года в общей сложности планируется окончание строительства еще около 90 га современных теплиц под овощи и зелень.