Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 июня 2012

Площадь введенных в действие жилых помещений за 2011 г. выросла на 7%

Общая площадь введенных в действие жилых помещений за период с января по декабрь 2011 года составила более 60 млн. м2, что почти на 7% больше, чем за соответствующий период 2010 года. В 2008 году, несмотря на мировой кризис, поддерживалась положительная динамика данного показателя, хотя и со значительными снижениями темпов роста. Снижение ввода жилой недвижимости рынок продемонстрировал в 2009-2010 гг.

Населением в 2011 году за счет собственных и заемных средств было построено более половины общего объема жилья, введенного в январе-декабре данного года.

В 2011 году 3/4 введенного в эксплуатацию жилья в России приходилось на Центральный, Приволжский, Сибирский и Южный федеральные округа. В разрезе регионов наибольшую долю по итогам 2011 года заняла Московская область - свыше 10% объема построенных жилых помещений.

Средняя фактическая стоимость 1 м2 общей площади жилых домов, построенных в январе-декабре 2011 года, составила более 30 тыс. руб., при этом стоимость строительства относительно показателя 2010 года выросла почти на 4%. Оценить эффективность и привлекательность строительства многофункционального жилого комплекса, позволит бизнес-план строительства жилого дома, разработанный специалистами компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).