Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 23 декабря 2021

Рынок мяса кроликов обладает огромным потенциалом

Реальная емкость рынка меньше потенциальной более чем в 100 раз

Динамика объема рынка мяса кроликов не отличается стабильностью. При ежегодном падении объемов импорта положительная динамика отечественного производства поддерживает рынок. По итогам 2020 г. объем рынка вырос на 2,5% относительно 2019 г. составил 2,8 тыс. тонн. В сравнении с 2016 г. объем рынка в 2020 г. сократился всего на 179 тонн при сокращении объемов импорта за этот же период на 1 380 тонн.

Эксперты отрасли подчеркивают, что отечественный рынок кролиководства пока еще только формируется, и спрос будет расти на протяжении долгого времени. Текущий уровень потребления мяса кроликов с учетом личных подсобных хозяйств составляет около 90 г на человека, тогда как в европейских странах эта цифра доходит до 2 кг в год. Таким образом, общая потенциальная емкость российского рынка оценивается в 300 тыс. тонн.

Такая значительная разница связана с большим количеством сдерживающих факторов: высокая цена, слабо развитая культура потребления кролика, плохая информационная поддержка – необходимо популяризировать этот вид мяса в обществе, акцентируя внимание на его полезных свойствах. Также влияет дефицит грамотных специалистов – необходимо уделять максимум внимания здоровью животных: при наличии инфекции может заболеть и умереть большая часть поголовья.

Компания Гидмаркет Анализ рынка мяса кроликов в России 2016-2020 г., с прогнозом до 2025 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще