Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 27 ноября 2020

Ожидается ли рост рынка кЦОД в условиях кризиса

Кризис, связанный с распространением covid-19, внес коррективы в развитие рынка кЦОД

Отечественный рынок кЦОД в 2018-2019 гг. показал высокие темпы развития и высокие объемы ввода новых мощностей. Оценивая прогнозы развития данного рынка на 2020 г. и далее, еще в конце 2019 г. эксперты ожидали сохранение высоких темпов развития рынка, основанных на:

  • наращивании емкости ныне действующих дата-центров;
  • ввод в эксплуатацию новых ЦОДов;
  • реализации новых масштабных анонсированных проектов;
  • развитие облачных сервисов;
  • развитие IoT

В настоящее время ожидается, что события осени 2020 г. окажут благоприятное влияние на развитие анализируемого рынка. Дополнительным положительным трендом непосредственно для российского рынка кЦОД являются процессы консолидации, так как крупные операторы не настолько чувствительны к кратковременным экономическим потрясениям и с меньшей вероятностью откажутся от реализации планов по развитию в сравнении с небольшими по размеру операторами рынка.

Таким образом, компанией ГидМаркет ожидается, что по итогам 2020 г. рынок кЦОД прирастет на 4,4 тыс. стоек, или на 10%, в 2021 г. прирост суммарный замедлится до 3,8 тыс. стоек и составит только 7,8% относительно 2020 г. При отсутствии новых экономических потрясений, можно ожидать, что дальнейшее развитие рынка сохранится на уровне +7-8% в год, и суммарное количество стоек кЦОД в 2023 г. превысит значение в 61 тыс. ед.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка ЦОД (Дата-центров) 2018-2023 гг. 79 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще