Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 октября 2015

Экспорт природной воды: страны и компании-потребители

Россия находится среди стран-лидеров по объему запасов пресной воды: на её территории расположено порядка 120 тыс. водохранилищ, а также самое большое в мире озеро – Байкал. В 2014 году всё население РФ было обеспечено питьевой водой, а 90% россиян имели доступ к доброкачественной воде. Это значит, что дефицит чистой питьевой воды отсутствует в большей части страны.

Российский рынок питьевой воды представлен широким ассортиментом минеральных и природных вод, как премиального, так и бюджетного сегментов, среди которых более 95% продукции изготавливается предприятиями, расположенными в РФ.

Природная вода отечественного производства пользуется популярностью не только у россиян, но и у жителей других стран. В 2014 году объём российского экспорта природной воды составил 4,2 млн тонн.

Ведущую роль в структуре российского экспорта природных вод из года в год играют государства, входящие в Таможенный союз, – Казахстан и Белоруссия. К основным потребителям российской продукции также относятся Украина, Китай и Азербайджан. На долю перечисленных пяти стран в 2014 году пришлась большая часть отечественных поставок (99%).

Крупнейшими потребителями российской природной воды в 2014 году были следующие компании: ООО "САНДОРА" (Украина), ООО "БЕНКОНС ПО ПОРУЧЕНИЮ NTS ALLIANCE LLP" (Азербайджан) и STELLA ASIANS S.A. и ТК "Я ЦЗУАНЬ" (Китай), суммарная доля которых составила порядка 40%. 

 По прогнозам аналитиков Intesco Research Group, в ближайшие годы Россия продолжит увеличивать экспорт природных вод. Развитию экспортоориентированности послужит проект национальной экспортной стратегии России на период до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития РФ в конце 2013 года. Согласно этому проекту, Россия не только продолжит увеличивать объемы поставок питьевой воды в крупнейшие страны-потребители, но и начнёт поставлять пресную воду в рамках международных экологических проектов в районы, испытывающие нехватку питьевой воды. К примеру, уже в 2014 году отечественные предприятия увеличили объём экспорта питьевой воды в страны Африки в 7,1 раз по сравнению с 2013 годом.

Диаграмма 1. Структура российского экспорта природной воды по получателям в 2014* году, %[1]

image_1 (preview_medium)
 

Источник: Федеральная таможенная служба, Intesco Research Group


Более подробную информацию вы можете узнать из исследования «Рынок минеральной и питьевой воды: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.



1 В структуре отсутствуют белорусские и казахстанские компании-импортёры российской природной воды.