Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 августа 2014

Азиатские тигры девелопмента

Рынок недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона развивается, демонстрируя рекордные показатели, при этом все большие объемы инвестиций в недвижимость приходятся на долю девелопмента.

Так, по итогам 2013 года сумма прямых инвестиций в объекты коммерческой недвижимости АТР составила 126,7 млрд долл., что почти на 30% превышает показатели 2012 года. Основными получателями средств стали Япония, Китай, Австралия и Сингапур, которые занимали около 80% в структуре инвестиций: каждый третий доллар инвесторов пришелся на Японию, а каждый пятый - на Китай.

В странах лидерах наблюдались также внушительные темпы прироста, вызванные активностью девелоперов: японский рынок, например, увеличился в 2013 г. почти на 70% по сравнению с предыдущим годом, что вывело его на третью строчку в списке крупнейших рынков коммерческой недвижимости в мире. И, несмотря на замедление темпов роста рынка в первом квартале 2014 г., эксперты отрасли ожидают, что по итогам года объемы транзакций превысят уровень 2013 года.

Следует также отметить, что наиболее развитые рынки Азии, такие как Токио, Сингапур или Гонконг, сильнее зависят от иностранных инвестиций, в то время как в Юго-Восточных регионах эта зависимость ниже, что, в определенной степени, связано со степенью прозрачности рынков.

Другое различие - степень ликвидности и цены на недвижимость. Так, в развивающейся части Азии (Джакарта, Бангкок, Куала-Лумпур и пр.) ликвидность земель прайм-сегмента низкая и темпы роста цен крайне высоки, в то время как рынки Токио и прочих развитых территорий характеризуются максимальными ценами, но эти земли обладают высоким потенциалом редевелопмента.

Следует также отметить нарастающий интерес азиатских девелоперов к иностранным рынкам, что связано не столько с их желанием диверсификации рисков, но и со стремлением к сотрудничеству с ведущими мировыми лидерами, обучению и развитию, а также созданию бренда. Эксперты ожидают, что значительные средства будут перенаправлены из Азии в Австралию, а также в такие города как Нью-Йорк, Чикаго, Лондон.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Российский рынок недвижимости. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.