В мониторинге подводятся итоги развития рынков жилой и коммерческой недвижимости г. Москвы и Московской области в августе 2010 г.
На рынке элитного жилья в августе 2010 г. цены оставались стабильными. При этом спрос характеризовался наиболее низкими показателями по сравнению с предыдущими месяцами года, что было связано как с сезоном отпусков, так и с влиянием аномальных метеоусловий.
Август 2010 года внес некоторое оживление на рынок офисной недвижимости после традиционно спокойного лета: было заключено несколько сделок по аренде помещений, рынок покупки офисов сохраняет достаточно высокую активность - в августе стало известно о закрытии еще одной крупной сделки, заключенной между девелопером Centurion Group и металлургическим холдингом «Евраз групп».
Наиболее значимыми событиями августа на рынке профессиональной торговой недвижимости стало открытие торгового центра «Ключевой» на улице Борисовские пруды, а также известие о предстоящем выходе в Россию сети ресторанов быстрого питания Wendy's.
В августе гостиничный рынок Москвы пополнился на 170 номеров за счет открытия отеля SK Royal. В региональных городах август характеризовался высокой активностью международных гостиничных операторов.
Для рынка загородной жилой недвижимости Подмосковья были характерны ценовая стагнация и снижение спроса. Несвойственная Московскому региону жаркая погода, установившаяся в августе месяце, а также смог, накрывший Москву и Подмосковье, практически парализовали активность на загородном рынке.
Однако на рынке загородной жилой недвижимости Подмосковья продолжился выход новых загородных поселков. Лидером по количеству выведенных поселков стала компания Kaskad Family, которая начала реализацию следующих проектов: «Зыковский Уездъ» на 78 км Новорижского направления, «Долматово» на 28 км Каширского направления и «Вельяминовский Уездъ» на 48 км Каширского направления.
Содержание
1. Жилая недвижимость............................................................... 3
2. Офисная недвижимость............................................................ 5
3. Торговая недвижимость............................................................ 7
4. Гостиничная недвижимость....................................................... 9
5. Загородная недвижимость....................................................... 11