Источники информации:
• сайты и проектные декларации застройщиков и жилых комплексов;
• публичные реестры выданных разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию;
• иные открытые источники.
Исследование охватывает 67 жилых комплексов в Самарской области.
Обработка информации, использованной для исследования, осуществлена с помощью программного обеспечения портала www.erzrf.ru.
Исследование выполнено при поддержке Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА).
Источники информации
Предмет и методология исследования
1. Дворы без машин в новостройках Самарской области
2. Дворы без машин в населенных пунктах Самарской области
2.1. г. Самара
2.2. пгт Смышляевка
3. Застройщики Самарской области, ориентированные на концепцию «Двор без машин»
4. Сопутствующие преимущества жилых комплексов с дворами без машин
4.1. Сопутствующие преимущества: Двор без машин и Видеонаблюдение во дворе
4.2. Сопутствующие преимущества: Двор без машин и Огороженная территория
4.3. Сопутствующие преимущества: Двор без машин и Централизованная охрана
5. Двор без машин в Самарской области и в Российской Федерации в целом
Приложение 1. Услуги портала ЕРЗ.РФ
Так, около 31% опрошенных утверждают, что не планируют приобретать недвижимость в ближайшие 5 лет. Чуть более четверти затруднились ответить на поставленный вопрос. Таким образом, в ближайшие 5 лет недвижимость намерены приобрести около 43% опрошенных россиян, что является достаточно высоким показателем. Большинство планов пришлись на горизонт 2-3 лет.
Квартира является наиболее популярным и часто покупаемым видом жилья среди россиян. За последние 5 лет в новостройке приобрели квартиру четверть опрошенных, а на вторичном рынке – треть. Жилой дом, предполагающий, как правило, жизнь на окраине или за пределами города, приобрели порядка 6% респондентов, участок под строительство дома – 4,7%. При этом тенденцией последних трех лет является рост интереса населения к строительству домов ИЖС, который был дополнительно «подогрет» пандемией коронавируса и изменением образа жизни и формата работы россиян.