В 2019 г. в Московском регионе было построено около 800 тыс. м2 качественных складских помещений. Доля BTS-проектов достигла 54%. Спрос на складские комплексы в 2019 г. в Московском регионе вырос до 1,4 млн м2, что стало одним из наиболее высоких значений за последние годы. Драйверами рынка являются ритейлеры и логистические компании. Фактор онлайн-ритейла все больше сказывается на складском рынке Московского региона, что проявляется в развитии логистики последней мили и фулфилмент-услуг. Вакансия сократилась до 3.7%. Ставки аренды продолжили рост и достигли 3 950 руб./м2/год без НДС и ОРЕХ.
Именно из-за пандемии начали активнее пользоваться услугами self storage и физлица. Здесь на спрос повлияли переход на удаленку и в связи с этим оптимизация пространства квартир и частных домов для обустройства рабочего места. Вне пандемии повышение спроса на подобные услуги в наибольшей степени стимулирует урбанизация.
Объем потребления на душу населения на рынке кадровых услуг в России в большей степени зависит от цен на такие услуги и количества таких услуг, поскольку динамика численности населения за исследуемый период хоть и имеет разнонаправленную динамику, но изменяется незначительно.
Стоимость охранных услуг индивидуальна для каждого проекта и рассчитывается с учетом сложности задачи, объема технического оснащения, количества задействованных сотрудников и режима работы.