20 000 ₽
Демоверсия
Рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг Санкт-Петербурга 2005-2011
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Экспресс-Обзор

Рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг Санкт-Петербурга 2005-2011

Дата выпуска: 26 апреля 2010
Количество страниц: 37
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 48878
20 000 ₽
Демоверсия
Описание Содержание
Описание
Исследование описывает рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг предприятиями малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Проанализированы только услуги, предоставляемые профессиональными компаниями. Необходимо отметить, что компании, планирующие вывести свою бухгалтерию на аутсорсинг, прибегают к помощи не только фирм, но и частных бухгалтеров, на долю которых, по оценкам экспертов, приходится до половины рынка в денежном выражении.

Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга, представители которого являются основными потребителями аутсорсинга, значительно отличается от московского и общероссийского. В частности, количество предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) на душу населения в северной столице более чем в 1,5 раза выше, чем в Москве и в три раза выше, чем в среднем по России. Между тем, в Санкт-Петербурге проживает около 3% населения, тогда как в Москве - более 7%.

Темпы роста численности предприятий МСБ в Санкт-Петербурге сравнимы с общероссийскими, между тем, данный показатель в Москве снижается с каждым годом, в результате чего «вклад» столицы в общую численность представителей МСБ России с каждым годом падает.

Положительная динамика развития МСБ в Санкт-Петербурге свидетельствует о наличии в этом городе благоприятных условий для развития  аутсорсинга бухгалтерских услуг и высоком потенциале рынка.

В 2008 году на рынке аутсорсинга бухгалтерских услуг Санкт-Петербурга было зафиксировано падение объема, когда в результате 10% снижения численности предприятий МСБ, рынок сократился на _____ в сопоставимых ценах.

По оценке «Экспресс-Обзор», 2009 год завершился  ростом объема рынка на уровне ___ в фактических ценах, что стало возможно благодаря всплеску интереса, вызванного кризисом, и незначительному увеличению численности предприятий МСБ. Рост рынка в сопоставимых ценах составил всего лишь  ___.

В ближайшей перспективе динамичного развития рынка, наблюдаемого до 2008 года, ожидать не приходится. Однако стадия интенсивного роста рынка еще не пройдена, а потенциал огромен, и, следовательно, рост рынка в будущем неизбежен. По итогам 2009 года рынок был насыщен только на 5,5%. Именно столько компаний (от возможного числа потенциальных пользователей в Санкт-Петербурге) пользуются этой услугой.

Наибольшей популярностью бухгалтерские услуги пользуются у предприятий оптовой и розничной торговли - почти 70% всего объема рынка аутсорсинга Санкт-Петербурга. Далее следуют производственные и строительные компании, и, наконец, компании, предоставляющие услуги населению.

Стоимость услуг бухгалтерского аутсорсинга зависит от степени сложности поставленной клиентом задачи, от сроков выполнения, от численности сотрудников компании-клиента, ее оборота, и, конечно, от репутации бухгалтерской компании. Если сравнивать использование услуги с содержанием в штате одного бухгалтера, то экономия, по оценке «Экспресс-Обзор», в среднем составляет порядка 75%.


Исследование рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг включает в себя 3 основные части:

  • Особенности аутсорсинга в  сфере бухгалтерских услуг (количество участников рынка - аутсорсеров: компаний предоставляющих услуги и частных бухгалтеров, влияние финансового кризиса на рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг и динамика спроса на услуги бухаутсорсинга в период кризиса).
  • Характеристика рынка бухгалтерского аутсорсинга в Санкт-Петербурге: количество предприятий, пользующихся услугами бухгалтерского аутсорсинга; объем рынка; потенциал рынка; структура рынка по отраслям экономики; характеристика рынка расчета заработной платы; характеристика рынка аутсорсинга бизнес-процессов;
Конкурентный анализ рынка аутсорсинга бухуслуг Санкт-Петербурга (описание предоставляемых услуг; стоимостной анализ; описание основных игроков, оборот компаний).
Развернуть
Содержание
АННОТАЦИЯ 2
О КОМПАНИИ "ЭКСПРЕСС-ОБЗОР" 4
ОГЛАВЛЕНИЕ 5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛУГИ 9
ОСОБЕННОСТИ АУТСОРСИНГА В СФЕРЕ БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ 10
          Компании - аутсорсеры и частные бухгалтеры 10
          Влияние финансового кризиса на рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг 11
          Спрос на услуги аутсорсинга бухгалтерских услуг в сети Интернет 13
ОБЪЕМ РЫНКА АУТСОРСИНГА БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ 14
          Количество компаний, пользующихся услугой 14
          Факторы, влияющие на динамику объема рынка 16
          Объем рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг 17
          Динамика объема рынка 17
         Структура рынка по отраслям экономики 18
         Потенциальная емкость рынка 18
         Рынок аутсорсинга расчета заработной платы 19
         Объем рынка и количество рассчитываемых сотрудников 19
         Рынок аутсорсинга бизнес-процессов 20
         Объем рынка аутсорсинга бизнес-процессов 21
КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 22
         Характеристика предоставляемых бухгалтерских услуг на аутсорсинг 22
        Факторы, формирующие стоимость ведения бухгалтерского учета 24
        Стоимостной анализ 25
        Рыночные цены 25
        Сравнение использования бухгалтерского аутсорсинга и собственной бухгалтерии 27
        Сравнительная характеристика основных игроков 28
ОСНОВНЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 36
        Курс доллара и евро 36
        Дополнительные данные, использованные в исследовании 36
       Основные определения и допущения 36
       Данные открытых источников, использованные при анализе рынка 
Развернуть
Материалы по теме
Показать еще