В отчете подводятся итоги по развитию рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга за квартал. Приведены данные по предложению, спросу и цене на аренду складских помещений. Данные по объему и ценам приведены в динамике относительно предыдущего квартала. Отмечены вновь выведенные на рынок складские и логистические комплексы. Освещены основные события рынка складской недвижимости.
Общая ситуация на рынке
Предложение и спрос (в т.ч. наиболее крупные сделки)
Коммерческие условия
Выводы и прогнозы развития
По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге», подготовленного BusinesStat в 2019 г, в 2018 г оборот медицинского рынка в городе вырос на 13% по сравнению с 2017 г и достиг 193,7 млрд руб. Среди факторов роста показателя можно выделить: увеличение средней цены приема на 7,7% по сравнению с 2017 г, увеличение пациентопотока из-за растущей заболеваемости в городе. Также по мере стабилизации российской экономики восстанавливался спрос на коммерческие медуслуги.
Согласно оценке ГидМаркет общий объем предложения на рынке качественной складской недвижимости в России составил 24,1 млн кв. м по итогам 2017 г., увеличившись относительно 2016 г. на 10,0%, по результатам первой половины 2018 г. составил 25,0 млн кв. м, увеличившись на 7,4% относительно аналогичного период 2017 г. Прирост общего объема предложения на рынке качественной складской недвижимости в 2017 г. был наиболее высоким за последние три года – на рынке наметилось оживление после кризиса 2014-2015 гг. Обеспеченность качественными складскими объектами в России составляет 170 кв. м на 1000 человек.
За последние полгода этот продукт покупали около половины опрошенных петербуржцев в возрасте от 18 до 60 лет. Постоянными потребителями глазированных сырков является заметно меньшее число горожан – не более 15%.