Бизнес-план убойного цеха предусматривает строительство завода по убою свиней мощностью 100 голов в час.
К проекту прилагается принципиально новая финансовая модель, разработанная специалистами компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC). Модель учитывает все нюансы данного проекта, включая закупку сырья, потребление электроэнергии, газа, ГСМ, прочие текущие затраты, расчет налогов по бюджетам разного уровня, расчет собственного оборотного капитала, подробный расчет ставки дисконтирования, прогнозные формы бухгалтерской отчетности (ОПУ, ОДДС, Баланс), анализ чувствительности, анализ безубыточности и макроэкономические индексы.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Настоящий бизнес-план разработан с целью привлечения инвестиционных средств для организации убойного цеха производительностью 100 голов свиней в час, оценки эффективности его деятельности и обоснования экономической целесообразности его строительства.
РЕАЛИЗАЦИЯ ДАННОГО ПРОЕКТА ПОЗВОЛИТ:
ОСНОВНЫМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ для успешной реализации проекта являются следующие положения:
РЫНОК ПРОЕКТА:
ИНВЕСТИЦИИ В ПРОЕКТ:
Объем инвестиций в организацию убойного цеха с заданной производительностью составляет порядка *** млн. руб. Срок инвестиционного периода составляет 10 месяцев.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА:
В данном проекте рассматривается финансирование за счет собственных средств Инициатора проекта (***%) и за счет заемных средств (***%), а также за счет текущей выручки предприятия (***%).
1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА
2. СУЩНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА
2.1. Основные параметры объекта
2.2. Продукция проекта
2.3. Технология производства продукта
2.4. Производственное оборудование проекта
2.5. Вспомогательное оборудование и транспорт
2.5.1. Система охлаждения
2.5.2. Автотранспорт
2.6. Строительные особенности
2.7. Прочие технологические вопросы
2.8. Правовые вопросы
2.9. Экологические вопросы производства
3. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ
3.1. Анализ свиноводческой отрасли России
3.1.1. Общая численность поголовья
3.1.2. Территориальное распределение поголовья
3.1.3. Прогноз численности поголовья
3.2. Анализ рынка свинины
3.2.1. Объем рынка свинины, спрос и предложение
3.2.2. Основные игроки рынка
3.2.3. Ценообразование и динамика цен
3.2.4. Объем рынка свинины в России
3.2.5. Прогноз развития рынка
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
4.1. Организационно-правовая форма реализации проекта
4.1.1. Оператор проекта
4.2. Основные партнеры
4.2.1. Организационно-функциональная структура управления проектом
4.3. График реализации проекта
4.4. Правовые вопросы реализации проекта
5. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
5.1. Условия и допущения, принятые для расчета
5.2. Исходные данные
5.2.1. Налоговое окружение
5.2.2. Номенклатура и цены продукции
5.2.3. План производства
5.2.4. Номенклатура и цены сырья, материалов и пр.
5.2.5. Численность персонала и заработная плата
5.2.6. Калькуляция прямых материальных затрат
5.2.7. Капитальные затраты по проекту
5.2.8. Нормы оборота текущих активов и пассивов
5.3. Калькуляция себестоимости продукции
5.4. Расчет выручки
5.5. Инвестиционные издержки
5.6. Расчет прибылей, убытков и денежных потоков
5.7. Прогнозный баланс
5.8. Источники, формы и условия финансирования
5.8.1. Потребность и источники финансирования
5.8.2. Предлагаемые условия финансирования
5.9. Оценка экономической эффективности проекта
5.9.1. методика расчета показателей
5.9.2. Показатели эффективности по проекту
6. ОЦЕНКА РИСКОВ
6.1. Общая характеристика методов оценки рисков
6.2. Анализ чувствительности
6.3. Уровень безубыточности
6.4. Оценка проектных рисков
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОМПЛЕКТАЦИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО УБОЙНОГО ЦЕХА
О КОМПАНИИ GLOBAL REACH CONSULTING (GRC)
Одним из основных способов борьбы с распространением инфекции стала самоизоляция и перевод сотрудников ряда компаний на удаленную работу. Кроме того, более двух месяцев многие предприятия торговли, общепита, сферы культуры и др. были закрыты. Лавинообразное падение спроса на многие товары и услуги и сокращение (или отсутствие) выручки неизбежно повлекли за собой трудности бизнеса с исполнением обязательств и невозможность покрыть расходы. В связи с этим компании стали массово увольнять сотрудников, отправлять их в неоплачиваемые отпуска, сокращать занятость с целью снижения оплаты труда и т.д.
В условиях самоизоляции интернет оказался единственным каналом покупки, в том числе и для fashion-товаров. Последующая за первой, вторая волна коронавирусной инфекции также поспособствовала усилению роли онлайна. Желание граждан минимизировать риск заражения привело к значительным падениям оборота офлайн-ретейлеров. Многие россияне стали замещать походы в магазин онлайн-покупками, что в значительно мере поспособствовало перераспределению выручки между офлайн- и онлайн-каналами. Согласно оценке, проведенной в рамках подготовки исследования «Российский рынок интернет-торговли одеждой, обувью и аксессуарами 2020», в 2020 году онлайн-продажи продемонстрировали устойчивый рост – на 39,6%, в то время как оборот ретейлеров в традиционной рознице упал на 11%.
– Как Вы можете охарактеризовать результаты работы компании за 2020 год? Все ли поставленные цели достигнуты? Какие факторы препятствовали развитию бизнеса, а какие, напротив, сыграли положительную роль?