Старая цена исследования - 29 000 руб.
Фитнес-индустрия в России в последнее время переживала активное развитие, ежегодные темпы роста были на уровне 30%. Тем не менее, финансовый кризис в ближайшее время должен спровоцировать более осязаемые последствия, нежели падение фондового рынка. Любой экономический спад увеличивает риски любого бизнеса. Люди, потерявшие работу, испытывающие недостаток кредитных средств вынуждены экономить, в том числе на различных услугах, касающихся красоты и здоровья.
Чтобы выжить и не потерять посетителей операторам фитнес-индустрии придется активно работать с клиентами, снижать цены, давать скидки, придумывать акции и специальные предложения. В этом смысле для сетевых операторов хорошо, когда подобного рода работа носит непрерывный характер, поскольку внезапное изменение может и не дать должного результата. В этом смысле одиночным клубам легче отследить последствия внедренных специальных предложений и акций.
В условиях кризиса снижение цен и предоставление больших скидок не является единственным способом для снижения оттока клиентов. Возможно предложение нового типа сервиса для клиентов, где многое будет зависеть от креативности и инновативности предложений самих операторов. Простое снижение цен без привнесения дополнительной ценности в предложение может принести лишь временные результаты, в то время как экономический кризис и его последствия - вопрос 1-2 лет, а не нескольких месяцев. В этом смысле знание потребительских предпочтений посетителей фитнес-клубов будет играть немаловажную роль в выборе стратегии работы с клиентами разного типа.
Компанией «РосБизнесКонсалтинг» на базе интернет-панели компании Online Market Intelligence (OMI) в сентябре 2008 г. посредством web-опроса (CAWI) было проведено исследование по изучению потребительских предпочтений в сфере фитнес-услуг.
Поскольку основная часть оборота фитнес-индустрии сосредоточена на территории двух столиц, в опросе участвовали жители Москвы и Санкт-Петербурга. Объем выборки составил 1228 респондентов.
В процессе анализа полученных данных исследования был изучен социально-демографический профиль посетителей фитнес-центров и собирающихся в ближайшее время приобрести абонемент, были определены цели и частота посещения подобных центров, особенности выбора типов посещаемых занятий, фактические и возможные затраты респондентов на фитнес, предпочитаемые способы оплаты, важность различных критериев при выборе фитнес-клуба, пользование дополнительными услугами и источники информации о фитнес-клубах.
Исследование проведено в сентябре-октябре 2008 года.
Объем отчета - 55 стр.
Отчет содержит 47 таблиц и 41 графиков и диаграмм.
Язык отчета - русский.
Аннотация | 3 | ||
Полное оглавление | 4 | ||
Список диаграмм | 5 | ||
Список таблиц | 7 | ||
Основные выводы исследования | 9 | ||
Характеристика исследования | 11 | ||
| Методология исследования | 11 | |
| Описание выборки | 13 | |
Результаты исследования | 19 | ||
| Посещение фитнес-клубов | 19 | |
| Источники информации о спортивных заведениях | 20 | |
| Цели посещения фитнес-клубов и спортивных центров | 22 | |
| Частота посещения фитнес-клубов и спортивных центров | 25 | |
| Компания, с которой респонденты посещают спортивные заведения | 27 | |
| Виды посещаемых занятий в фитнес-клубах и спортивных центрах | 29 | |
| Затраты на посещение фитнес-клубов и спортивных центров | 33 | |
| Посещаемые спортивные центры и фитнес-клубы | 41 | |
| Профиль посетителей современных фитнес-клубов и спортивных заведений другого типа | 43 | |
| Оценка посещаемых фитнес-клубов | 46 | |
| Пользование дополнительными услугами фитнес-клубов | 47 | |
| Критерии выбора фитнес-клубов/ спортивных центров | 48 | |
Приложение | 55 | ||
| Перечень вопросов, которые задавались респондентам в ходе опроса | 55 |
Отечественный рынок фисташек в 2020 году продемонстрировал стабильную структуру регионального импорта, при этом устойчивым трендом стала интенсификация закупок у белорусских поставщиков. Значение долевого эквивалента поставок из данного региона достигло значения в 12% от совокупной объемности импорта. Согласно данным исследования «Рынок фисташек в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность закупок фисташек отечественными потребителями у белорусских поставщиков в 2020 году приблизилась к отметке в 1,5 миллиона долларов, что является историческим максимумом.
Российский рынок композитных материалов, активно развивавшейся в советское время, к началу 90-х годов ХХ века пришел в полный упадок. Новый виток его роста можно проследить уже после 2000 года. На сегодняшний день, производство композитов и, в частности стеклопластика, в РФ — крупное направление национальной промышленности, однако его объемы все еще в разы отстают от аналогичных в развитых странах.
По состоянию на декабрь 2020 года в России в качестве самозанятых были зарегистрированы более 1,5 миллиона человек. По оценкам Федеральной налоговой службы, каждый месяц их число растет примерно на 100 тысяч. Хотя российские банки уже предлагают сервисы для граждан, имеющих такой статус или желающих его получить (например, помогают с регистрацией в качестве самозанятого или предлагают карточные продукты для получения оплаты от клиентов), по многим направлениям специализированные предложения для таких клиентов пока отсутствуют.