Краткое описание исследования
Основным предназначением данного исследования является ознакомление участников рынка - производителей, импортеров, дистрибьюторов, клиентов, всех заинтересованных лиц, – с текущей рыночной ситуацией, событиями прошлых периодов и прогнозами на будущее.
КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ
Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.
Отчёт об исследовании состоит из 6 глав
Глава 1 представляет технологические характеристики исследования.
В Главе 2 представлено классификация и описание сырья для производства поверхностно-активных веществ.
В Главе 3 представлены данные о потребление ПАВ в России.
В Главе 4 представлены данные о производстве ПАВ в России.
В Главе 5 представлены данные о производств6 химических продуктов для производства ПАВ в России.
В Главе 6 описаны основные события и тенденции развития рынка.
Цель исследованияОхарактеризовать текущее состояние и перспективы развития рынка химических продуктов для производства ПАВ в России в России.
Задачи исследования:1. Определить объем и темпы роста производства ПАВ в России.
2. Определить объем и темпы роста производства химических продуктов для производства ПАВ в России.
3. Определить объем импорта в Россию некоторых видов химических продуктов для производства ПАВ.
4. Выделить и описать основных потребителей ПАВ в России.
5. Охарактеризовать конкурентную ситуацию на рынке производителей химических продуктов для производства ПАВ в России.
6. Определить ключевые тенденции и перспективы развития производителей химических продуктов для производства ПАВ в России в ближайшие несколько лет.
7. Определить ключевые факторы, определяющие текущее состояние и развитие рынка ПАВ и производителей сырья для ПАВ в России.
8. Описать финансово-хозяйственную деятельность участников рынка ПАВ и производителей химических продуктов для производства ПАВ.
9. Описать планы по расширению производства/производственные программы/инвестиционные проекты участников рынка ПАВ.
Объект исследованияРынок химических продуктов для производства ПАВ в России.
Метод сбора данныхМониторинг документов.
В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке химических продуктов для производства ПАВ и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.
Информационная база исследований1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
5. Экспертные опросы.
6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
9. Результаты ценовых мониторингов.
10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
15. Материалы International Trade Centre.
16. Материалы Index Mundi.
17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.
Объем и структура выборкиПроцедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.
Резюме:В марте 2017 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка производителей химических продуктов для производства ПАВ в России.
ПАВ находят применение более чем в 100 отраслях народного хозяйства.
Примерно 37% производимых ПАВ используется для бытовой химии (моющие и чистящие средства, косметика), остальное - в промышленности (в том числе, в сельском хозяйстве).
Наблюдается ежегодный рост использование ПАВ в производстве. Таким образом, соотношение между их применением в быту и промышленности в последние годы изменялось в пользу промышленного использования.
Доля ПАВ отечественного производства от общего объема рынка ПАВ в России составляет 75%.
В 2014 г. объем производства ПАВ составил 421 962 тонн. В 2015 г. объем производства ПАВ увеличился на 2% и составил 430 071 тонн. В 2016 г. произошло снижение объема производства ПАВ в России. В 2016 г. объем производства составил 405 052 тонн, что на 6% меньше, чем в 2015 г.
В 2013 г. в России было произведено 23 403 тонн алкилсульфата, что на 7% больше, чем в 2012 г. В 2014 г. объем производства алкилсульфата составил 25 665 тонн. В 2015 г. объем производства алкилсульфата остался примерно на том же уровне и составил 25 559 тонн.
В 2014 г. объем производства жирных промышленных монокарбоновых кислот составил 4 342 тонн. В 2015 г. объем производства жирных промышленных монокарбоновых кислот увеличился на 354% и составил 19 702 тонн.
На рынке ПАВ наблюдается тенденция к диверсификации производственной деятельности: крупные нефтеперерабатывающие компании из продуктов переработки (которые и являются сырьем нефтехимического происхождения для производства ПАВ) открывают дочерние предприятия, где происходит производство ПАВ. Во многих случаях, на данных предприятиях производят СМС (синтетические моющие средства).
Список таблиц и диаграмм | 10 |
Таблицы: | 10 |
Диаграммы: | 10 |
Резюме | 12 |
Глава 1. Методология исследования | 13 |
§1.1. Цель исследования | 13 |
§1.2. Задачи исследования | 13 |
§1.3. Объект исследования | 13 |
§1.4. Метод сбора и анализа данных | 13 |
§1.5. Источники получения информации | 14 |
§1.6. Объем и структура выборки | 14 |
Глава 2. Классификация и описание сырья для производства поверхностно- | |
активных веществ | 16 |
§2.1. Сырье для производства поверхностно-активных веществ природного | |
происхождения (олеохимическое) | 17 |
2.1.1. Жирные кислоты | 17 |
2.1.2. Продукты гидрирования жирных кислот | 18 |
2.1.3. Непищевые растительные масла | 19 |
§2.2. Сырье для производства поверхностно-активных веществ нефтехимического | |
происхождения | 20 |
2.2.1. Алканы | 20 |
2.2.2. Алкены | 20 |
Глава 3. Потребление ПАВ в России | 22 |
§3.1. Структура Российского рынка ПАВ по происхождению | 22 |
§3.2. Крупнейшие Российские производители ПАВ | 24 |
3.2.1. Научно-производственное объединение «НИИПАВ» | 24 |
3.2.2. ПАО “Нижнекамскнефтехим” | 27 |
3.2.3. ООО «Завод синтанолов» | 29 |
§3.3. Структура Российского рынка ПАВ по сферам применения | 31 |
Глава 4. Производство ПАВ в России | 35 |
§4.1. Производство алкилсульфата в России | 36 |
Глава 5. Производство химических продуктов для производства ПАВ в России | 38 |
§5.1. Жирные спирты промышленные | 39 |
§5.2. Кислоты промышленные монокарбоновые жирные | 40 |
§5.3. Жиры и масла животные или растительные, химически модифицированные, | |
непищевые и их смеси | 41 |
§5.4. «НМЖК» | 43 |
§5.5. Пальмовое масло | 44 |
§5.6. Глицерин | 46 |
Глава 6. Основные события и тенденции развития рынка | 48 |
§6.1. Инвестиции в размере более 1,1 млрд рублей в открытие химического завода | 48 |
§6.2. Строительство завода по производству высших жирных спиртов | 49 |
Отчет содержит 12 таблиц и 3 диаграммы.
Российский рынок посудомоечных машин продолжает демонстрировать положительную динамику развития.