Бесплатно
Демоверсия
«Прибыль и рентабельность страховщиков по итогам 2014 года: «жизнь» без прибыли»
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Эксперт РА

«Прибыль и рентабельность страховщиков по итогам 2014 года: «жизнь» без прибыли»

Дата выпуска: 14 мая 2015
Количество страниц: 8
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 35263
Бесплатно
Скачать
Описание
Описание

Прибыль по итогам 2014 года продолжает концентрироваться в руках корпоративных страховщиков, говорится в исследовании «Прибыль и рентабельность страховщиков по итогам 2014 года: «жизнь» без прибыли», подготовленном рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»).  Так, у 3 из топ-5 лидеров по чистой прибыли доля юридических лиц во взносах превышает 50%.

 

Согласно исследованию, совокупная чистая прибыль страховщиков из топ-20 по прибыли за 2014 год выросла на 55%. Аналитики RAEX («Эксперт РА») отмечают, что в ряде случаев прибыль сформировалась после получения компанией помощи от акционеров или в результате переоценки активов, а не от страховой деятельности. В результате, лидерами по величине прибыли в 2014 году стали СОГАЗ, ВТБ Страхование и ООО Росгосстрах. В общей сложности 14 из 20 лидеров по прибыли прошлого года снова вошли в топ-20 по итогам 2014 года.

 

По данным RAEX («Эксперт РА»), лидерами по величине чистой прибыли в 2014 году среди компаний, занимающихся страхованием жизни, стали Росгосстрах Жизнь, Русский Стандарт Страхование и БЛАГОСОСТОЯНИЕ. Эти же компании вошли в рэнкинг топ-20 по чистой прибыли среди всех страховщиков. Аналитики агентства также отмечают, что произведенная многими страховщиками жизни по итогам года переоценка ценных бумаг, имеющихся на балансе, привела к получению убытков.

 

«По итогам 2014 года только 3 компании, занимающиеся страхованием жизни и не производившие переоценку ценных бумаг на конец года, попали в топ-20 лидеров по чистой прибыли и рентабельности активов, - комментирует директор по страховым рейтингам RAEX («Эксперт РА») Алексей Янин. - В 2014 году 7 из 16 страховщиков жизни, предоставивших данные агентству, зафиксировали убыток, в 2013 году убыток получила только одна компания. Таким образом, совокупная чистая прибыль страховщиков жизни снизилась более чем в 2 раза».

Развернуть
Материалы по теме
Показать еще