Статья, 24 марта 2026
BusinesStat
За 2021-2025 гг оборот рынка эквайринга в России вырос на 29% с 0,88 до 1,13 трлн рублей
Рост поддерживался увеличением численности и общего объема операций по оплате товаров и услуг, совершенных с использованием электронных средств платежа
По данным «Анализа рынка эквайринга (процессинга) в России», подготовленного BusinesStat, за 2021-2025 гг оборот рынка вырос на 29% с 0,88 до 1,13 трлн руб.
По данным на 1 марта 2025 года, объем просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам-резидентам, достиг 1,4 трлн рублей. Это на 19,6% больше, чем годом ранее. При этом доля просрочки в общем объеме задолженности по кредитам физлиц вернулась к уровню начала 2023 года и составила 4,0%. Несмотря на рост после снижения в 2023–2024 годах, текущий показатель все еще далек от пиковых значений, зафиксированных в 2016 году (8,1%).
Ускорение развития цифровых технологий, широкое распространение мобильных приложений и онлайн-сервисов, привело к рекордному увеличению объемов денежных переводов. Ожидается, что в будущем эти объемы продолжат увеличиваться, создавая новые возможности для участников финансового рынка.