Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 ноября 2017

В 2012-2016 гг натуральный объем рынка жилищно-коммунальных услуг в России увеличился на 35% до 574 млн ед.

Рост показателя обеспечивался за счет прироста жилищного фонда.

По данным «Анализа рынка жилищно-коммунальных услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2017 г, в 2012-2016 гг количество обслуженных жилищно-коммунальными услугами жилых помещений в стране увеличилось на 34,7% и составило 53,6 млн ед в 2016 г. Ежегодный прирост показателя обеспечивался за счет прироста жилищного фонда и развития коммунальной инфраструктуры. Также, после вхождения территории Крыма в состав РФ, жилищный фонд полуострова и его жилищно-коммунальное обслуживание стали учитываться в статистике России.

В 2017-2021 гг ожидается рост натурального объема рынка жилищно-коммунальных услуг на 4,0%-6,0% в год и его значение достигнет к 2021 г 68,6 млн обслуженных помещений. Динамика данного показателя будет, с одной стороны, сдерживаться относительно невысоким уровнем реальных доходов населения. С другой стороны, росту рынка жилищно-коммунальных услуг будет способствовать политика правительства. В частности, в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» предусмотрены мероприятия по повышению качества услуг и финансовой устойчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В 2016 г стоимостный объем рынка жилищно-коммунальных услуг составил 2398,0 млрд руб, что на 46,7% превысило значение 2012 г. Показатель рос как за счет увеличения натурального объема рынка, так и за счет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В целом, в 2012-2016 гг средняя цена жилищно-коммунального обслуживания в России выросла на 17,9% и составила 2109,7 руб с чел/мес в 2016 г. Исключением был 2015 г, когда значение показателя сократилось на 6,9% относительно предыдущего года. Снижение средних тарифов объясняется вхождением в состав России Крымского федерального округа, на территории которого тарифы ЖКУ существенно ниже, чем в среднем по стране. Одновременно был введен мораторий на рост тарифов ЖКХ для жителей полуострова. Также, с 2014 г действует государственное ограничение роста тарифов на ЖКУ на всей территории России: превышение установленных нормативов необходимо обосновывать и согласовывать с органами местного самоуправления. При этом увеличение тарифов не должно превышать официальных показателей уровня инфляции за предшествующий год.

Государственное ограничение роста тарифов продолжит действовать и в 2017-2021 гг. Цена жилищно-коммунальных услуг будет увеличиваться в среднем на 7,2% в год. В 2021 г средняя стоимость жилищно-коммунального обслуживания составит 2987,8 руб с чел/мес.

BusinesStat Анализ рынка жилищно-коммунальных услуг в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 90 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще