Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 января 2010

Доля импортной техники на российских дорогах составляет 48%

По данным исследования дорожной и строительной техники компании «АМИКО», к концу 2008 г. было построено около 350 км новых дорог и отремонтировано 5 000 имеющихся дорог. Протяженность участков территориальных дорог, не соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию, составляет более 76% от общей протяженности сети.

В структуре российского рынка дорожной и строительной техники на экскаваторы приходится 26% в количественном выражении. Сегмент экскаваторов на конец 2008 года составил 13,8 тыс. ед. Далее следует сегмент колесных погрузчиков. На автокраны приходится 13% рынка дорожной и строительной техники. Далее следуют автобетоносмесители (12% рынка), бульдозеры (10% рынка), автогрейдеры (3%) и башенные краны (3%). Прочая техника (катки дорожные и т.д.) составляют 8 % в структуре рынка.

Доля импортной дорожной и строительной техники на российском рынке равна 48%. При этом стоит отметить, что в стоимостном выражении доля импортной дорожно-строительной техники будет гораздо больше, чем 48%. Это связано с тем, что стоимость техники зарубежных производителей в разы превышает стоимость техники, произведенной российскими предприятиями.