Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 февраля 2010

Рост рынка бурового оборудования составит 5-10% в год

Результаты исследования, проведенного компанией «В2В Research» показали, что российский рынок  бурового оборудования на протяжении 2008 года (за исключением IV квартала 2008 года)  демонстрировал стабильную динамику развития. В развитии рынка бурового оборудования в 2008 году действовал следующий ряд тенденций и трендов: стабильные темпы роста рынка, усиление на рынке позиций импортного оборудования, преимущественно китайского производства, слабая консолидация отрасли в части основных игроков, присутствие на рынке большого числа мелких компаний производителей и импортеров.

В структуре рынка в 2008 году было характерно усиление позиций бурового оборудования зарубежного производства, что было вызвано ростом, в первую очередь, китайских производителей, а также  мировых лидеров из стран Европы. Доля импорта в структуре рынка бурового оборудования в 2008 году составляла около 49%.

В структуре российского рынка бурового оборудования  наибольший объем приходился на сегмент самоходного бурового оборудования (58% доля сегмента в 2008 году и 60% в январе-июне 2009 года). Самоходное оборудование является наиболее популярным сегментом, так как применяется в различных целях, но главным общим преимуществом, обуславливающим популярность данного сегмента, является мобильность данного бурового оборудования.                                                                                                                            

Мировой финансовый кризис, в который вступила российская экономика в IV квартале 2008 года, существенно скорректировал прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития рынка бурового оборудования.  На момент конца 2008-го, начало 2009 года большинство участников рынка находились в ожидании. Тем не менее, прогнозы ряда экспертов относительно дальнейшего развития рынка являются достаточно оптимистичными. По существующим оценкам, при оптимистичном прогнозе развития мировой экономики, рынок может восстановиться в ближайшие несколько лет, и рост его может составить от 5-10% в год.