Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 февраля 2010

Сезонные колебания цен на овощи, выращенные в закрытом грунте, превышают 70%

Цена продаж выращенных в отечественных теплицах овощей самым серьезным образом зависит от времени года. Грунтовые сезонные овощи резко сбивают цены  на продукцию закрытого грунта в летний период.

Сезонные колебания на огурцы выражены более сильно, дельта между максимальным в феврале и минимальным значением цены в августе составляет 87,1 руб. или 74%. Разница между максимальной и минимальной ценой на томаты составляет всего 53,1 руб. или 55% (данные исследования тепличного бизнеса компанией «Технологии Роста»).

Максимальные пики цен на тепличные огурцы наблюдаются в феврале-марте, минимальные в июле-августе. Максимальные пики цен на томаты наступают в январе-мае, минимальные в августе и сентябре.

Так, в феврале 2009 года огурцы в рознице РФ в среднем стоили 110 рублей, а томаты - почти 99 рублей за кг.

В сезон дешевых овощей открытого грунта, в массовом порядке поступающим как из южных регионов России, так и из-за рубежа (в первую очередь, Турции и Испании), делает тепличное выращивание фактически нерентабельным.

Таким образом, раннее высаживание рассады для получения урожаев в феврале-мае, становится стратегическим направлением агрономии промышленных теплиц. Применение светокультуры позволяет современным тепличным комплексам захватить и второй пик выгодных продаж в ноябре-январе.