Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 февраля 2010

Российский рынок энергосберегающих ламп может составить 250-300 млн шт.

По результатам исследования «Мировой и российский рынок энергосберегающих ламп. Анализ рынка производителей и импортеров энергосберегающих ламп», проведенного Агентством Промышленной Информации -  ежегодно в России продается порядка 1 млрд ламп на общую сумму 220-230 млн долл. Из них  пока только 6% составляют энергосберегающие.

Последствием принятия стимулирующих законов может стать увеличение доли энергосберегающих ламп уже в ближайшее время до 25-30%. Учитывая тот факт, что 95% продаж энергосберегающих ламп в РФ принадлежит китайским производителям, поставщики таких марок, как Navigator и Uniel смогут ежегодно зарабатывать на российских потребителях до 300  млн долл.

Только итогам 2009 года было импортировано 45,9 млн энергосберегающих ламп на 44,3 млн долл. По сравнению 2008 годом объём импорта в натуральном выражении возрос на 36%, а в денежном - на 52%.

Существующие российские производители осуществляют  только сборку энергосберегающих ламп из китайских комплектующих. Для полного перехода страны на энергосберегающие лампы необходимо построить более 60 заводов по их производству общей стоимостью около $1,3 млрд.