Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 марта 2010

К 2014 году спрос на изделия из шерсти в мире достигнет 1,278 млн тонн

Предметов одежды с применением шерсти в мире изготавливается порядка 1 млн т, но содержание чистой шерсти в этих изделиях составляет только 668 тыс т. Остальную долю занимают другие натуральные и синтетические волокна. На рынке распространены полусинтетические изделия с применением шерсти, либо шерсто-хлопковые изделия.

Второй по мощности отраслью шерстяных изделий, по данным BusinesStat, является производство ковров и напольных покрытий. Ковры в пересчете на штуки не сопоставимы с выпуском шерстяного трикотажа, но по массе уступают менее чем в два раза. Ковры занимают 35% от общей массы изделий из шерсти, так как один ковер весит больше нескольких сотен изделий шерстяного трикотажа.

Спрос на готовые изделия из шерсти стабилизировался уже в 2008 г. До 2014 г. рынок продолжит оставаться стабильным. Общее потребление изделий из шерсти в мире в ближайшие годы практически не изменится. Доля шерстяных товаров, продаваемых на внешнем рынке, будет сокращаться в пользу внутреннего потребления. Средние цены товаров из шерсти будут расти быстрее цен на сырье и полуфабрикаты.