Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 апреля 2010

В 2009 году емкость рынка машиностроения легкой промышленности сократилась на 3,3%

Развитие импортозамещения на российском рынке машиностроения легкой промышленности возможно только через увеличение выпуска отечественными производителями качественной продукции. К такому заключению пришли специалисты Информационного агентства «Крединформ Северо-Запад», проведя комплексное маркетинговое исследование «Рынок машиностроения легкой промышленности в России: состояние, тенденции и перспективы его развития».

Российский рынок машиностроения легкой промышленности является динамичным. Наибольший прирост емкости был отмечен в докризисном 2008 году на уровне 11%. А в целом, по сравнению с 2006 годом, в 2009 году емкость сократилась на 3,3%, рынок прирастает за счет импорта. За исследуемый период 2006-2009гг. среднегодовой рост составил 98,8%. Наибольшую долю на рынке, занимает сегмент оборудования для текстильной промышленности - около 65%.

Крупнейшие российские производители машин и оборудования для легкой промышленности представлены практически во всех федеральных округах России - в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном и Уральском федеральных округах. Предприятия сконцентрированы в Ивановской, Московской, Владимирской, Костромской, Свердловской областях, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге и других областях.

В России в последние годы государством предпринимаются меры по нормализации ситуации во всей легкой промышленности. Так, среди наиболее значимых инструментов государственной поддержки можно назвать отмену пошлин на технологическое оборудование, ввозимое в Россию; отмену НДС на технологическое оборудование, а также субсидирование процентных ставок Центробанка России при проведении технического перевооружения. С целью субсидирования техперевооружения легкой промышленности в бюджете в 2010 году предусмотрено около 200 млн руб. под 2/3 ставки рефинансирования.

Разработан комплекс мероприятий по приоритетным направлениям развития легкой промышленности в России, который включает развитие текстильно-промышленных кластеров в различных областях, прежде всего в Ивановской, Вологодской, Костромской, Ярославской, Волгоградской областях, техническое и технологическое перевооружение и модернизацию производственных мощностей, в том числе реализацию пилотных инвестиционных проектов и развитие кооперации.