Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 апреля 2010

За последние 6 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось на 10%

В последние годы динамика крупного рогатого скота ежегодно уменьшается. По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», только за последние 6 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось на 10%. Отрицательная динамика поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, прослеживается во всех федеральных округах, кроме Южного ФО и Северо-Кавказского ФО. 36% крупного рогатого скота располагается в Приволжском ФО, за ним следует Центральный ФО с долей в 22%. Меньше всего находится в Дальневосточном ФО - 1% от общего поголовья крупного рогатого скота.

Поголовье свиней, наоборот, увеличивается. Средний ежегодный темп роста составляет 5%. Касательно поголовья свиней прослеживается положительная динамика во всех ФО кроме Дальневосточного, наибольшие темпы роста поголовья наблюдаются в Северо-Западном ФО - 125%, за ним следует Центральный ФО - 124,2%. Большая часть поголовья свиней располагается на территории Центрального ФО - 39%. На втором месте следует Приволжский ФО - 23%.

Также ежегодно увеличивается поголовье овец и коз, за последние шесть лет поголовье увеличилось на 22%. Лидером среди ФО по поголовью овец и коз является Северо-Кавказский ФО, в 2010 на его территории зафиксировано 44% от общего поголовья данного вида животных.