Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 мая 2010

Второй год подряд снижается импорт ПНД в Россию

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД)», тенденция замещения импортного ПНД, начавшаяся в 2008 г., сохраняется. В «кризисном» 2009 году целый ряд факторов способствовал данной тенденции, и, в первую очередь, увеличение внутреннего предложения: объем производства отечественных продуцентов вырос более чем на 12% по сравнению с 2008 г.

Также серьезное влияние оказал ценовой фактор. Несмотря на снижение цен на нефть, импортный ПНД становился для отечественного потребителя дороже за счет роста курса доллара США к рублю.

Ожидается, что в 2010 г. данная тенденция сохранится: в марте была получена первая партия полиэтилена низкого давления на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Производственная мощность нового отечественного продуцента составляет 120 тыс. т в год. Причем новое производство направлено в первую очередь на удовлетворение спроса со стороны наиболее емкого сегмента - трубного.

Увеличение внутреннего производства также способствовало росту экспортных поставок - более чем на ¾ по сравнению с 2008 г. В структуре российского экспорта, так же, как и в производстве, преобладают трубные марки полиэтилена низкого давления. Крупнейшим импортером российского ПНД в 2009 г. стал Китай - более 1/3 поставок.