Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 мая 2010

Рыболовы-любители Подмосковья ежегодно вылавливают около 1 тысячи тонн рыбы

В естественных водоемах Москвы и Подмосковья водится более 40 видов рыбы. Больше всего ее в Озернинском водохранилище и в озерах Шатурского района. Общий вес дикой рыбы, по оценкам экспертов, в настоящее время колеблется от 3 до 5 тысяч тонн. Около 1 тысячи тонн дикой рыбы ежегодно вылавливают рыбаки-любители (данные исследования отрасли рекреационной рыбалки компании «Технологии Роста»).

Неконтролируемый вылов рыбы на фоне общего ухудшения экологической обстановки в мегаполисе и его городах-саттелитах, привел к потере способности естественных водоёмов к самовосстановлению биоресурсов.

Рекреационное рыболовство, по сравнению с «дикой» рыбалкой, имеет ряд существенных преимуществ: гарантированный улов в любое время года, суток, и в том числе для начинающих рыболовов, видовое разнообразие рыбы, в том числе возможность попробовать свои силы в ловле экзотических для данного региона пород рыбы, удобное территориальное расположение( всегда можно выбрать пруд в доступной удаленности от места проживания) , чистота и благоустроенность береговой линии и самого водоёма, оборудованные места рыбаков, дополнительные услуги типа аренды снастей, продажа прикормки, копчение рыбы, кафе и т.п., создающие комфортность отдыха на платном водоёме, опытные инструкторы, которые всегда могут помочь словом и делом, а также дать совет по особенностям успешной ловли в текущих погодных и сезонных условиях. Именно по этим причинам рыболовы-любители чаще всего отдают предпочтения платным водоёмам.