Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 мая 2010

Правительство РФ выделит на разработки новых ядерных технологий 128 млрд рублей

По данным отраслевого обзора ИА "INFOLine" "Атомная энергетика России", всего к 2025 году планируется ввести 26 энергоблоков, сроки запуска ядерных объектов будут зависеть от энергопотребления конкретного региона.

Строительство новых АЭС в России планируется осуществлять с соответствии с новыми ядерными технологиями, для разработки и внедрения которых в январе 2010 года правительством РФ была принята ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.», предполагающая выделение 128,2 млрд руб. Цель программы - разработка ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом.

Достижение поставленной цели требует решения таких задач, как: разработка реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом. При решении этой задачи будет создана научно-технологическая база инновационной атомной энергетики РФ. Исследование новых способов использования энергии атомного ядра. Решение этой задачи повлечет за собой техническое перевооружение экспериментально-стендовой базы для проведения исследований и разработок, в том числе в области управляемого термоядерного синтеза, а также получение новых научных знаний.

Предполагается, что удельный вес инновационной продукции и услуг, созданных путем реализации Программы, в общем объеме продаж продукции и услуг отрасли составит 10%. Реализация инвестиционной программы ОАО «Концерн «Росэнергоатом» очень значима для российской экономики, так как создает значительный спрос на услуги строительной отрасли, продукцию машиностроения и металлургии - отраслей, наиболее сильно пострадавших в ходе кризиса.