Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2010

Рынок нефтегазопроводных труб упал на 20-30%

Рынок нефтегазопроводных труб упал на 20-30% как в физическом, так и в денежном объеме, считают аналитики Frank Research Group. Конкуренция между производителями перешла в технологическую плоскость: ключевые игроки стремятся повышать выходные характеристики продукции, предлагать продукцию с добавленной стоимостью в зависимости от среды эксплуатации (покрытия, резьбы, соединения и пр.).

Возможная стратегическая цель для трубных производителей - стать комплексным поставщиком нефтегазового оборудования в пакете с сопутствующими услугами (включая прокат труб), а также логистическим оператором для нефтедобывающих и сервисных компаний. При этом финишная подготовка труб (покрытие, нарезка резьбы) должна происходить вблизи месторождений. Перспективным является также развитие технологии гнутых насосно-компрессорных труб (НКТ).

Сегодня на рынке НКТ порядка 20% спроса не удовлетворяется из-за дефицита ремонтных мощностей. Прогноз проходки бурения в России обуславливает рост рынка НКТ ориентировочно на 5%. В связи с тенденциями нефтесервисного рынка (увеличение срока эксплуатации труб на фоне сворачивания CAPEX-бюджетов нефтегазовых компаний) мы прогнозируем, что в ближайшие годы доля производства в общем объеме рынка будет сокращаться, и большая добавленная стоимость будет формироваться на этапе сервиса НКТ.

На рынке СДТ потребители выбирают поставщиков, способных осуществить комплексные поставки деталей, в т.ч. штампо-сварных. Развитие производств возможно через выход на смежный рынок энергетики: в сегменте идет активное строительство новых ТЭС и АЭС, запланирована масштабная модернизация существующих мощностей, что обеспечивает высокий спрос на продукцию при сохранении рентабельности (сравнима с рентабельностью сегмента нефти и газа, превышает рентабельность ЖКХ в 2 раза).