Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2010

Объем строительных работ в Ивановской области вырос на 27%

Анализ уровня промышленного производства в Ивановской области за последние два года (2008-2009 гг.) свидетельствует о слабой динамике развития промышленного сектора региона. Начиная с октября 2008 года, в Ивановской области фиксировался промышленный спад, который был преодолен только в декабре 2009 года. Самым кризисным месяцем для ивановской промышленности стал январь 2009 года. Некоторое оживление экономики наблюдалось в мае месяце, а с сентября уже фиксировался устойчивый рост промышленного производства.

По данным исследования аналитического агентства «ИМИДЖ-ФАКТОР», к позитивным изменениям, зафиксированным в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) в социально-экономических сферах Ивановской области можно отнести рост объема строительных работ (на 27,1% к уровню прошлого года), что свидетельствует о постепенном выходе строительной отрасли региона из длительной депрессии; оживление на строительном рынке региона, способствовавшее и росту ввода жилья (на 6,5%), а также увеличение грузооборота транспорта (на 6,1%).

Напротив, отрицательную динамику показывает социальная сфера. За 2009 год более чем в 2 раза выросла численность зарегистрированных безработных граждан, как следствие, снизился уровень экономически активного населения (т.е. занятого в экономике). Несмотря на рост номинального размера заработной платы на 11,1%, который все же не покрыл размер инфляции по итогам 2009 года, вследствие повышения цен на товары и услуги снизились размеры реально располагаемых денежных доходов населения. Среди экономических сфер в регионе наибольший спад был зафиксирован в общественном питании, оборот которого снизился более чем на четверть по сравнению с 2008 годом.