Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 мая 2010

Средний россиянин съедает в год по 20,2 кг рыбы, тогда как рекомендованная норма составляет 23,7 кг

По данным исследования компании Symbol-Marketing, за 2009 год на территории России оборот розничного рынка рыбной продукции составил $9,2 млрд, что превышает данный показатель 2008 года на 36,7 %. Тенденция последних трех лет, в период с 2006 по 2009 год, ознаменовалась темпами роста на уровне не менее 31,6%.

В целом доля рыбы и рыбной продукции в структуре стоимости основных продуктов питания домохозяйств составляет 6,2%.  В среднем, россиянин в минувшем году потребил 20,2 кг. Больше всего рыбной продукции потребляют в так называемых «рыбных регионах», имеющих выход к водоемам для добычи соответствующей продукции, этот показатель превышает средние данные по России на 71,2% в Дальневосточном Федеральном округе и на 37,4% - в Северо-Западном Федеральном округе. Лидером по потреблению рыбной продукции является чукотский автономный округ, превышая средний показатель почти в 4 раза.

В сравнении, в Европе в среднем на жителя приходится по 21 кг, в Северной Америке - по 24 кг. Лидером среди всех государств мира является, естественно, Япония: в стране суши потребление рыбы составляет 60 кг в год.