Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 мая 2010

Производство нефтегазопроводных труб в 2009 году в России снизилось на 25%

В настоящее время, как отмечается в обзоре Департамента консалтинга РБК «Рынок нефтегазопроводных труб из черных металлов 2010», российский рынок трубной продукции характеризуется разнонаправленными тенденциями в соотношении спроса и предложения.

Производители бесшовных труб, уже в феврале обеспечили 100% загрузку своих станов на март-апрель заказами ТЭКа и машиностроения. Они активно поднимали отпускные цены. Сейчас мощности практически загружены и на май. В условиях ограниченного предложения данной продукции со стороны производителей на спотовый рынок, бесшовные трубы на сегодня является лидером запросов со стороны покупателей. Но цены на этом рынке пока полностью не отыграли повышение заводских цен: последняя цена на трубы ГОСТ 8732-78, ст.10-20, диаметром 57 - 159 мм - 35 000 руб./т, реальные продажи трейдеров со складов в регионах пока редко превышают эту цену производителей. Ситуация на региональных рынках будет зависеть от объема заказов ТЭКа на июнь-июль, прогнозируют эксперты.

Наиболее сложная ситуация складывается в сегменте электросварной трубы малых диаметров (от 15 до 159 мм). Практически все производители данной продукции создали значительные запасы трубы и штрипса (в преддверии повышения цен металлургическими комбинатами, поставляющими подкат для производства труб).

Напомним, что большинство российских предприятий черной металлургии в 2009 году снизили производство труб по сравнению с предыдущим годом. Производство стальных труб в 2009 году сократилось к уровню 2008 года на 14% и составило 6,652 млн тонн.

Доля производства стальных труб в производстве стали в 2009 году практически не менялась и составляла около 14%. Отметим также, что доля производства стальных нефтегазопроводных труб в объеме выпуска стальных труб в России уменьшилась с 17% в 2008 году до 15% в 2009 году.

Отметим также, что производство нефтегазопроводных труб в 2009 году в России снизилось на 25% до 1 млн тонн. Снижение произошло по всем подсегментам продукции. Производство бесшовных нефтегазопроводных труб снизилось на 26% до 466 тыс. тонн, а производство нефтепроводных электросварных труб снизилось на 23% до 545 тыс тонн.