Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 мая 2010

Посткризисное оживление на рынке элитной загородной недвижимости

По данным исследования «Обзор рынка элитных загородных поселков, 1 кв. 2010 г.», подготовленного компанией Blackwood, рынок элитной загородной недвижимости Подмосковья вошел в посткризисную стадию своего развития, свидетельством чего является оживление со стороны потенциальных покупателей и остановка снижения цен. При этом стоит отметить, что с начала 2010 г. некоторые девелоперы подняли цены на элитные объекты загородной жилой недвижимости, находящиеся на высокой стадии готовности.

Что касается спроса на объекты элитной загородной недвижимости, то стоит отметить, что в период кризиса наблюдалась тенденция снижения интереса покупателей ко всем загородным направлениям, за исключением Рублево-Успенского и Новорижского. Запросы на приобретение недвижимости по ним во 2 кв. 2009 г. составили около 81% от общей суммы запросов. В 1 кв. 2010 г. этот показатель снизился до 77%, что свидетельствует о начале оживления рынка и возобновлении интереса потенциальных покупателей к другим направлениям. Наряду с этим, по итогам 1 кв. 2010 г., наибольшей популярностью у потенциальных покупателей стали пользоваться поселки, расположенные на большем удалении от МКАД, чем во 2 кв. 2009 г. В текущих рыночных условиях большинство потенциальных покупателей готовы приобретать загородную жилую недвижимость в пределах 25 км от МКАД.

Потенциальные покупатели, которые в период кризиса активно торговались и рассчитывали приобрести объект элитной загородной недвижимости с дисконтом 40 - 50%, сейчас могут рассчитывать лишь на скидку, равную 5 - 10%.

Стоит отметить, что параллельно с оживлением спроса на элитные объекты Подмосковья, наблюдается сокращение объемов предложения ликвидных объектов в этом сегменте, а также замедление темпов выхода новых проектов. К концу 2010 данные тенденции могут привести к изменению структуры предложения рынка в целом: качественные объекты загородной недвижимости будут занимать все меньшую долю рынка. При этом постепенное увеличение объемов предложения в элитном сегменте загородной жилой недвижимости можно прогнозировать лишь к концу 2010  - началу 2011 г.